К празднованию Дня любимого города Сочи

Стараниями педагогов, детей и родителей в честь празднования Дня города Сочи на территории ДОУ была проведена уборка и посажены новые деревья, мини-музеи оснащены новыми экспонатами, функционируют выставки достопримечательностей города Сочи и предметы быта этнических представителей. Для детей прошли показы фильмов о Сочи, прослушивание песен и беседы о родном городе, а также изготовлены подарки для родителей.

Посещение специальной коррекционной школы

В целях расширения социального и сетевого взаимодействия, обеспечения качественной реализации воспитательно-образовательного процесса и преемственности  образования детей с ограниченными возможностями здоровья , наш тьютор Иванова Людмила Степановна побывала в Государственном бюджетном образовательном учреждении Краснодарского края специальной (коррекционной)  школе-интернат (7 вида)  № 2  г. Сочи .В  школе есть все необходимое для учебно-воспитательного процесса: 24 учебных кабинета, 2 компьютерных класса, сенсорные комнаты, кабинет БОС, спортивный и тренажерный залы, столярные и швейные мастерские, медицинский кабинет, библиотека, столовая. Школа зарекомендовала себя как центр профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся, центр всех видов коррекционной работы с детьми: психокоррекция, медкоррекция, педкоррекция, логокоррекция. Школа-интернат является вторым домом для многих детей. Сюда поступают дети, в характеристиках которых присутствуют частицы не: они не могут, не способны, не умеют, не понимают, не усваивают, не запоминают, не справляются и т.д. Но самое главное, дети с нарушениями развития, побывав в ситуации неуспеха, не верят в собственные силы. Поэтому создание ситуации успеха деятельности ребенка – основное условие воспитания положительного отношения к учению.  За время существования накоплен огромный опыт по инклюзивному образованию.

В нашем детском саду два года существует группа кратковременного пребывания для детей с ОВЗ «Особый ребенок». За это недолгое время проделана работа по улучшению развивающей предметно-пространственной среды группы, улучшение кадрового потенциала и нормативно-правовой базы,взаимодействие с родителями, но тем не менее остается актуальной работа всех компонентов системы и патронаж более опытных коллег.

Один из наших воспитанников уже обучается в этой школе с начала учебного года.

dscn1960