Образование

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование, очная форма обучения. Нормативные сроки обучения: 5 лет.

Общая численность обучающихся: 384

Обучение и воспитание ведется на русском языке.

Структура ДОУ включает в себя 13 групп : 8 групп общеразвивающей направленности от 2 до 7 лет, 3 группы кратковременного пребывания  общеразвивающей направленности, 2 группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ «Особый ребенок»

Воспитательно-образовательный процесс в МДОБУ детский сад № 51 г. Сочи

Содержание образования в ДОУ определяется Основной образовательной программой, разработанной и реализуемой в соотвествии с ФГОС ДО и примерной образовательной программой дошкольного образования » От  рождения дот школы» Н.Е.Вераксы  и  парциальной программы по духовно-нравственному и патриотическому » Наследие» М.Ю.Новицкой .Особое внимание в воспитательно-образовательном процессе уделяется игровым технологиям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие способности, учат гуманности общения, толерантности.

ДОУ реализует интегративную форму обучения и воспитания детей с образовательными потребностями. Дошкольное учреждение оборудовано развивающими и дидактическими средствами, что формирует образовательную среду для детей с образовательными потребностями.В работе с детьми воспитатели используют проблемные ситуации, пространственное моделирование  .

В ДОУ реализуется Адаптированная основная образовательная программа для детей с ОВЗ и  детей-инвалидов. Проводится психолого-педагогическая работа по  коррекции поведенченских реакций, эмоционально-волевых нарушений, взаимоотношений в социальных группах.

Ведущим направлением  ДОУ является духовно-нравственное и патриотическое воспитание через взаимодействие с родителями  — «Формирование духовно-нравственных и патриотических чувств у детей дошкольного возраста средствами региональной культуры через взаимодействие с родителями» .

В 2016 году в воспитательно-образовательный процесс вводится парциальная программа по экологическому «Юный эколог» С.Н. Николаевой.

ДОУ проводит активную работу по вовлечению родителей в совместную деятельность. Создано открытое образовательное пространство и условия для включения родителей в планирование и контроль за деятельностью дошкольного учреждения. В целях расширения коллегиальных, демократических форм управления.

Работа с родителями проводится по четырем направлениям:

1. информационно-аналитическое (анкетирование, установление типа детско-родительских отношений, консультации, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий, тематических занятий, «Дни открытых дверей», выставках , конкурсах и т.п.); в ДОУ функционируют: родительский комитет, общее собрание;
2. познавательное направление (консультации , занятия с участием родителей, выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями , совместное создание развивающей предметно-пространственной , родительские гостиные и т.п.);
3. наглядно-информационное (родительские уголки, папки-передвижки, семейные и групповые альбомы «Наша дружная семья», «Наша жизнь день за днем» и т.п.);
4. досуговое (праздники «День Матери», «День рождения», «Лучшая семья моя», развлечения, спортивные досуги, экскурсии «Мы — друзья природы», «Защитим свою природу» , флешмобы, посещения районных и городских мероприятий и т.п.).

В воспитательно-образовательный процесс ДОУ вовлечены следующие смежные службы с целью профилактической работы с семьями воспитанников: УВД  Отдел полиции по делам несовершеннолетних (пос.Блиново) по городу Сочи, районная КДН, ОГИБДД УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю,  ГБДУСО КК « Сочинский комплексный центр обслуживания населения Адлерского района», Управление по вопросам семьи и детства г. Сочи

Социальные партнеры : СГУ,НОУ Международный инновационный университет , МОБУ СОШ № 100 г. Сочи, Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской низменности г. Сочи,  Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова ,ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета —

Детей, обучающихся ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.

Образование ведется на русском языке