Образование

Реализуемые уровни образования: дошкольное образование, очная форма обучения. Нормативные сроки обучения: 5 лет.
Общая численность обучающихся: 384
Обучение и воспитание ведется на русском языке.
Структура ДОУ включает в себя 13 групп : 8 групп общеразвивающей направленности от 2 до 7 лет, 3 группы кратковременного пребывания  общеразвивающей направленности, 2 группы кратковременного пребывания для детей с ОВЗ «Особый ребенок»
Воспитательно-образовательный процесс в МДОБУ детский сад № 51
Содержание образования в ДОУ определяется образовательной программой муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 51 муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края, утвержденная приказом заведующего МДОБУ № 51 от 31.08.2023г. № 86 программа разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования и ФГОС ДО.
Для реализации ОП мы используем 95%- обязательная часть и 5% —  ЧФУ.
Общий объем обязательной части Программы рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время. отведенное на:
1. образовательную деятельность, осуществляемую в процессе
организации различных видов детской деятельности (игровой. коммуникативной, познавательно-исследовательской, изобразительной и
конструктивной, элементарной трудовой, продуктивной, музыкальной (пункт 2.7 Стандарта):
2. образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов:
3. самостоятельную деятельность детей;
4. взаимодействие с семьями воспитанников по реализации основной
общеобразовательной программы дошкольного образования
Дошкольное учреждение оборудовано развивающими и дидактическими средствами, что формирует образовательную среду для детей с образовательными потребностями.В работе с детьми воспитатели используют проблемные ситуации, пространственное моделирование  .
В ДОУ реализуется Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ и  детей-инвалидов. Проводится психолого-педагогическая работа по  коррекции поведенченских реакций, эмоционально-волевых нарушений, взаимоотношений в социальных группах.
Ведущим направлением  ДОУ является духовно-нравственное и патриотическое воспитание через взаимодействие с родителями  — «Формирование духовно-нравственных и патриотических чувств у детей дошкольного возраста средствами региональной культуры через взаимодействие с родителями» .
ДОУ проводит активную работу по вовлечению родителей в совместную деятельность. Создано открытое образовательное пространство и условия для включения родителей в планирование и контроль за деятельностью дошкольного учреждения. В целях расширения коллегиальных, демократических форм управления.
Работа с родителями проводится по четырем направлениям:
1. информационно-аналитическое (анкетирование, установление типа детско-родительских отношений, консультации, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий, тематических занятий, «Дни открытых дверей», выставках , конкурсах и т.п.); в ДОУ функционируют: родительский комитет, общее собрание;
2. познавательное направление (консультации , занятия с участием родителей, выставки детских работ,изготовленных вместе с родителями , совместное создание развивающей предметно-пространственной , родительские гостиные и т.п.);
3. наглядно-информационное (родительские уголки, папки-передвижки, семейные и групповые альбомы «Наша дружная семья», «Наша жизнь день за днем» и т.п.);
4. досуговое (праздники «День Матери», «День рождения», «Лучшая семья моя», развлечения, спортивные досуги, экскурсии «Мы — друзья природы», «Защитим свою природу» , флешмобы, посещения районных и городских мероприятий и т.п.).
Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, (далее ЧФУ) ДОО № 51 разработана в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, авторской программой «ФЕНИКС» по обучению детей игре в шахматы и Уставом МДОБУ детского сада № 51.
В воспитательно-образовательный процесс ДОУ вовлечены следующие смежные службы с целью профилактической работы с семьями воспитанников: УВД  Отдел полиции по делам несовершеннолетних (пос.Блиново) по городу Сочи, районная КДН, ОГИБДД УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю,  ГБДУСО КК « Сочинский комплексный центр обслуживания населения Адлерского района», Управление по вопросам семьи и детства г. Сочи
Социальные партнеры : СГУ , МОБУ СОШ № 100 г. Сочи, Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской низменности г. Сочи,  Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова ,ГБУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета —

Детей, обучающихся ОО по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в ОО — нет.

Образование ведется на русском языке

Выписка из реестра лицензий