Иммунизация

Медицинское обслуживание в ДОУ

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой . Медсестра работает по будним дням с 8.00 до 16.00,проводит ежедневный утренний осмотр детей.

Оздоровительная работа.

В ДОУ разработана система закаливающих мероприятий, в которой учитывается постепенность воздействия того или иного природного фактора.  Дети в ДОУ ходят в соответствующей одежде, после сна проводится небольшая физкультурная разминка. Дети систематически ходят по «дорожкам здоровья» .Медсестра котролирует выполнение санрежима, ведёт постоянный контроль за освещением, воздушным режимом ( каждой группе имеется график проветривания.)

В течение года проводится осмотр детей узкими специалистами. Антропометрия проводится ежеквартально с детьми раннего возраста и 2 раза в год — дошкольного возраста. Результаты доводятся до сведения родителей.

Проводится С-витаминизация третьего блюда. В период инфекционных заболеваний гриппом , ОРЗ в групповых помещениях раскладывается чеснок и лук.

Иммунизация считается одной из важнейших мер, направленных на профилактику ряда наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Опыт показывает, что благодаря вакцинации формируется иммунная прослойка, то есть невосприимчивая к инфекционным агентам часть населения. Механизм действия вакцины следующий: введение в организм ослабленных штаммов микробов или их токсинов ведет к выработке иммунитета против инфекционных агентов так, как это происходит при заболевании. При повторном попадании в организм возбудителей болезнь либо не развивается, либо протекает в легкой форме. Следует отметить, что невосприимчивость организма к микробам формируется только при строгом соблюдении схем иммунопрофилактики. Для вакцинации применяют вакцины, в которых микроорганизмы ослаблены по своим патогенным свойствам, и анатоксины (в состав препарата входит только бактериальный фактор патогенности. Вакцинопрофилактика проводится согласно национальному календарю детских прививок для профилактических целей. В нашей стране обязательной является вакцинация против 9 инфекций . В других странах перечни необходимых детских прививок могут различаться. Это обусловлено прежде всего эпидемической ситуацией в конкретном регионе. Сроки проведения прививок обусловлены возможностью реализации полноценного иммунного ответа организма ребенка на фоне вакцинации.).

Национальный календарь прививок

Возраст Название прививки
Новорождённые (в первые 12 часов жизни) Первая вакцина против вирусного гепатита В
Новорождённые (3-7 день) Вакцинация против туберкулёза
1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяцев Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Третья вакцинация против гепатита В
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эмидемического паротита
7 лет Ревакцинация против туберкулёза. Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка.
13 лет Вакцинация против краснухи (девочки). Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка. Ревакцинация против туберкулёза. Третья ревакцинация против полиомиелита.
Взрослые Ревакцинация против дифтерии, столбняка (каждые 10 лет от момента последней ревакцинации)
Иммунизация