IMG_0088

Сейчас то тут, то там слышится аббревиатура ГТО. Произошла она от названия советской спортивной программы, объявляющей участников готовыми к обороне и к труду. Всё началось в 30х годах 20 века. В 1931 году, в марте, Высший совет физической культуры (ВСФК), состоящий при ЦИК СССР, утвердил комплекс первой ступени. Программу ГТО придумали для того, чтобы развивать физическую форму граждан и поддерживать состояние их здоровья на должном уровне. Нормы эти, конечно же, не нафантазировали, а создали на основе научно обоснованных стандартов. С их помощью оценивали здоровье жители СССР, и к ним стремились сами граждане.

В 2013 году с лёгкой руки нашего президента история начала повторяться. В.В. Путин предложил вернуть эту систему, изменив в соответствии с современными требованиями и знаниями.  (https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=701TDQaZ5nI).

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО также предложили расшифровывать как «Горжусь тобой, отечество». Такой вариант поддерживают далеко не все. Тем не менее, суть остаётся прежней, не смотря ни на что. Современным россиянам предлагается пройти испытания и сдать нормативы комплекса ГТО.

Что входит в нормы этой программы? Новые нормативы сдачи ГТО включают в себя такие упражнения как отжимания, поднятие гири, плавание и другие.  При составлении нормативов учитывались возраст и пол участников, а также уровень подготовки. Всего существует 11 ступеней, соответствующих разным возрастам, начиная с 6 лет и заканчивая 70 годами.
Помимо того, что комплекс разделён по ступеням возрастов, он имеет также несколько уровней исполнения. В зависимости от того, насколько участник подготовлен, какой у него потенциал, он получает золотой значок, серебряный, бронзовый или утешительный, просто сообщающий о факте участия этого человека.

Таблица нормативов для каждой возрастной группы есть на сайте gto norm.ru, так же как и самая актуальная и важная информация, касающаяся процесса внедрения программы и подготовки к ней.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс для готовых к труду и к обороне довольно успешно проходит поэтапное внедрение в нашу жизнь. Всё больше школьников, студентов, взрослых и пожилых людей выражают желание принять участие в этом соревновании и выполнить современный комплекс. С того момента, как ВФСК ГТО начал внедряться в общественную жизнь, возрос интерес к спорту. Влияет на это не только сама соревновательная программа, но и система поощрений, созданная внутри неё.

Сегодня на базе МОБУ СОШ N 100 прошла районная сдача нормативов ГТО. Команда педагогов нашего детского сада справилась с поставленными задачами !

IMG_0075

IMG_0089