День детских изобретений

IMG_6472
17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Вы можете подумать, что это скорее шуточный праздник. Но тогда ответьте, кто изобрел мороженое на палочке, меховые наушники и даже шрифт Брайля ? Да-да, все это изобрели именно дети.
Авторами многих изобретений, которые мы используем по сей день, на самом деле были дети.

Вот возьмем, например, эскимо на палочке. Считается, что это лакомство изобрел одиннадцатилетний американский мальчик Фрэнк Эпперсон еще в начале XX века. Рассказывают, что накануне вечером он случайно забыл на пороге своего дома стаканчик с лимонадом с палочкой для перемешивания. Ночью ударил мороз, и мальчик на следующее утро обнаружил в стаканчике не лимонад, а ледяной фруктовый цилиндр с вмерзшей палочкой. Так в 1905 году появился прототип эскимо на палочке.А такой модный у современной молодежи аксессуар как меховые наушники оказывается еще старше эскимо. Их еще в девятнадцатом веке (а точнее, в 1873 году) изобрел пятнадцатилетний подросток Честер Гринвуд. Он очень любил кататься на коньках, а шапку носить не любил. И вот ему пришло в голову сделать такое устройство, которое помогало бы ему защищать уши от холода, но в то же время и не надевать шапку. Эта идея так пришлась по вкусу окружающим, что в 1877 году восемнадцатилетний Честер Гринвуд оформил патент на изобретение и наладил производство меховых наушников.

Но если вышеупомянутые изобретения носят, так сказать, развлекательный характер, то такое полезное изобретение как шрифт для незрячих людей переоценить действительно сложно. А изобрел его в 1821 году француз Луи Брайль, пятнадцатилетний сын сапожника. В качестве основы для изобретения он взял шрифт, который использовали военные для чтения донесений в темноте.

И подобных примеров — масса. Пластилин, батут, снегоход, перчатки без пальцев, ласты для плавания, которые надеваются на руки, и многие другие являются также плодами творчества юных изобретателей.

Как видим, День детских изобретений — это не шуточный праздник, а дата, когда мы можем поздравить всех юных изобретателей и поблагодарить их за идеи, которые делают нашу жизнь лучше!

Наши воспитанники сегодня попытались создать быстроходную лунную капсулу для Незнайки и его друзей , на пульте управления и с переключением скоростного режима.